Cookie-Einstellungen
Wir verwenden Cookies, um Ihnen ein optimales Webseiten-Erlebnis zu bieten. Dazu zählen Cookies, die für den Betrieb der Seite und für die Steuerung unserer kommerziellen Unternehmensziele notwendig sind, sowie solche, die lediglich zu anonymen Statistikzwecken, für Komforteinstellungen oder zur Anzeige personalisierter Inhalte genutzt werden. Sie können selbst entscheiden, welche Kategorien Sie zulassen möchten. Bitte beachten Sie, dass auf Basis Ihrer Einstellungen womöglich nicht mehr alle Funktionalitäten der Seite zur Verfügung stehen.

Weitere Informationen finden Sie unter »Datenschutz«
Impressum
Essenzielle Cookies
- Session cookies
- Login cookies
Performance Cookies
- Google Analytics
Funktionelle Cookies
- YouTube
- reCAPTCHA
Targeting Cookies
- Facebook Pixel

Unser Team 2021:
Mehr Grün für Linz

Eva Schobesberger
Stadträtin
Beruf   Stadträtin für Frauen, Umwelt, Naturschutz und Bildung

Erste Bürgermeisterin.
Eva kann es.
Dein Linz kann es.

Listenplatz 1
Helge Langer
Klubobmann der Grünen
Beruf   Informatiker

Mitsprache stärken.
Helge kann es.
Dein Linz kann es.

Listenplatz 2
Ursula Roschger
Landesgeschäftsführerin der Grünen OÖ

Zukunft positiv gestalten.
Ursula kann es.
Dein Linz kann es.

Listenplatz 3
Markus Rabengruber
Beruf   Stadtplaner & Arichtekt

Stadtplanung positiv gestalten.
Markus kann es.
Dein Linz kann es.

Listenplatz 4
Stephanie Abena Twumasi
Beruf   Sozialwirtin & Aktivistin

Diversität als Chance nutzen.
Abena kann es.
Dein Linz kann es.

Listenplatz 5
Michael Svoboda
Finanzreferent der Grünen Linz & Gemeinderat

Transparente Stadtpolitik machen.
Michael kann es.
Dein Linz kann es.

Listenplatz 6
Rossitza Ekova-Stoyanova
Gemeinderätin
Beruf   Leiterin der Theater-Ballettschule Maestro

Soziales Miteinander fördern.
Rossitza kann es.
Dein Linz kann es.

Listenplatz 7
Bernhard Seeber
Sprecher der Grünen Wirtschaft OÖ & Gemeinderat
Beruf   Unternehmer

Wirtschaft menschlicher gestalten.
Bernhard kann es.
Dein Linz kann es.

Listenplatz 8
Lucia Kreisel
Beruf   Direktorin einer Linzer Sonderschule & Lehrbeauftragte an der Pädagogischen Hochschule

Inklusive Möglichkeiten schaffen.
Lucia kann es.
Dein Linz kann es.

Listenplatz 9
Tomislav Pilipović
Sprecher der Grünen Jugend Linz
Beruf   Informatiker

Ideen für morgen vertreten.
Tomislav kann es.
Dein Linz kann es.

Listenplatz 10
Julia Mandlmayr
Grüne Gewerkschafterin
Beruf   Angestellte in Bildungskarenz

Stadtleben neu denken.
Julia kann es.
Dein Linz kann es.

Listenplatz 11
Tobias Reder
Beruf   Klubreferent im Klub der Grünen im Linzer Gemeinderat

Menschen aktivieren.
Tobias kann es.
Dein Linz kann es.

Listenplatz 12
Alexandra Gusetti
Beruf   Psych.Phil. Beraterin & Supervisorin, Philosophin, Autorin & Lehrbeauftragte

Gesundes Stadtklima schaffen.
Alexandra kann es.
Dein Linz kann es.

Listenplatz 13
Thomas Banasik
Landessprecher der Grünen Andersrum OÖ

Gesellschaft offen denken.
Thomas kann es.
Dein Linz kann es.

Listenplatz 14

Unser gesamter Wahlvorschlag:

 

Fortl. Nr.

Titel

Familienname

Vorname

Geburtsjahr

Beruf

1

Mag.

Schobesberger

Eva

1976

Stadträtin

2

Mag.

Langer

Helge

1977

Wirtschaftsinformatiker

3

 

Roschger

Ursula

1976

Geschäftsführerin

4

Mag. arch.

Rabengruber

Markus

1972

Architekt

5

Mag.

Twumasi

Stephanie Abena

1988

Referentin

6

 

Svoboda

Michael

1983

Angestellter

7

 

Ekova-Stoyanova

Rossitza

1961

Sportwissenschafterin

8

Mag.

Seeber

Bernhard

1966

Wirtschafts- u. Unternehmensberater

9

 

Kreisel

Lucia

1973

Direktorin

10

 

Pilipović

Tomislav

1999

Informatiker

11

 

Mandlmayr

Julia Marlene

1988

Angestellte

12

 

Reder

Tobias

1991

Angestellter

13

 

Gusetti

Alexandra

1962

Philosophin

14

 

Banasik

Thomas

1987

Referent

15

 

Puchberger

Susanne

1977

Angestellte

16

 

Zweythurm

Claus

1971

Kulturmanager

17

 

Gmach

Evi

1982

Sachbearbeiterin

18

Dr.

Puchberger

Ernst

1948

Pensionist

19

 

Kamoun

Alyssa

1996

Grafikerin

20

 

Horozovic

Enes

1981

Installateur

21

 

Lenger

Gerda

1956

Pensionistin

22

 

Handlbaur

Alexander

1972

Angestellter

23

MAS

Gigl

Gürci Gülcan

1963

Angestellte

24

 

Mitterlehner

Oliver

1975

Kunststofftechniker

25

 

Haider

Silke

1987

HR Specialist Personalentwicklerin

26

 

Kaspar

Benjamin

1998

Presse-und Öffentlichkeitsarbeit

27

 

Schmid

Alexandra

1973

Soziologin

28

 

Auzinger

Robert

1971

Softwareentwickler

29

 

Mbock Ndoumbe

Petronille

1981

Sozialpädagogin

30

 

Eder

Tobias

1982

Institutsreferent

31

Mag.

Thonhauser

Cornelia

1977

Angestellte

32

DI (TUM)

Begle

Christian

1986

Ingenieur Qualitätslenkung

33

 

Krainz-Blum

Elisabeth

1979

Unternehmerin

34

 

Grininger

Klaus

1985

Geschäftsführer

35

 

Bauer

Anne-Sophie

1995

Studentin

36

 

Rader

Mario

1980

Programmierer

37

 

Derndorfer

Barbara

1971

Sekretärin

38

 

Straßer

Reinhard

1971

Lehrer

39

 

Hochedlinger

Leah

2000

Einzelhandelskauffrau

40

 

Schulnig

Wolfgang

1978

Selbstständig

41

 

Matzek-Gutenbrunner

Ingrid

1976

Studentin

42

 

Scherhammer

Gert

1966

Flugverkehrsleiter

43

 

Fehringer

Michaela

1979

Bibliothekarin

44

 

Klambauer

Thomas

1983

Softwareentwickler

45

 

Levassor

Francoise

1984

Unternehmerin

46

 

Klimmer

Ronald

1971

Dipl.-Sozialarbeiter

47

Mag.

Balder

Maria

1979

Politische Referentin

48

 

Kupfer

Jakob

1992

Projektmanager

49

Dr. phil.

Wimberger

Regina

1955

Pensionistin

50

Dipl. Ing. Dr.

Karasangabo

Augustin

1963

Technischer Angestellter

51

 

Hattmannsdorfer

Naima Gertrude

1965

Angestellte im Sozialbereich

52

 

Stadler

Werner

1972

Softwareentwickler

53

 

Igel

Pascaline

1970

Angestellte

54

 

Wartner

Gernot

1963

Büroangestellter

55

Dr.

Grübl

Helene

1960

Psychologin

56

Mag.

Niederleuthner

Gerhard

1970

Selbständiger Grafiker

57

 

Pühringer

Eva Maria

1961

Sekretärin

58

 

Simmerl

Christoph

1994

Servicetechniker

59

 

Palmetshofer

Ute

1982

Sozialarbeiterin

60

Mag.

Steinmetz

Richard

1977

Angestellter

61

 

Wiche-Holzinger

Daniela

1967

Deutsch-Trainerin

62

 

Bruckner

Markus

1978

Selbstständig

63

 

Fuchs

Sonja

1975

Sekretärin

64

 

Fuchs

Erwin

1974

Angestellter

65

 

Pötscher-Eidenberger

Maria

1965

Erwachsenenbildnerin

66

Mag.

Haas

Kuno

1959

Geschäftsführer

67

Mag.

Muhayimana

Monique

1970

Unternehmerin

68

 

Schorn

Thomas

1991

Selbstständig/Software-Entwickler

69

 

Blöchl

Sandra

1992

Sozialpädagogin

70

 

Klambauer

Mario

1978

Jugendcoach

71

 

Sigl

Melissa

1990

Damenkleidermacherin/Selbstständig

72

 

Krenn

Christoph

1977

Sozialarbeiter

73

 

Salzbacher

Ulrike

1985

Angestellte

74

 

Altmüller

Franz

1960

Angestellter

75

 

Schachner

Laura

2000

Lehrling Archiv der Stadt Linz

76

 

Coser

Othmar

1958

Beamter

77

Mag.

Pindur

Karin

1963

Beamtin

78

 

Pötscher

Wolfgang

1959

Angestellter

79

 

Viteka

Karin

1967

Hausfrau

80

 

Neumüller

August

1971

Techniker

81

 

Kolb

Claudia

1972

Kommunikationsberaterin

82

DI

Unterwaditzer

Hansjörg

1968

Technischer Angestellter

83

 

Eßlinger

Astrid

1958

Künstlerin

84

 

Tubikanec

Irene

1988

Universitätsassistentin

85

 

Muhr

Judith

1968

Angestellte

86

 

Buchberger

Bruno

1944

Pensionist

87

 

Klimitsch

Eva

1961

Pensionistin

88

 

Walter

Manfred

1968

Bundesvertragsbediensteter

89

 

Steinmaurer

Paula Luna

2002

Schülerin

90

 

Tomasi

Norbert

1969

Werbetexter

91

 

Stoyanova

Ivelin

1992

Angestellte

92

 

Stoyanov

Iassen

1964

Selbstständig

93

Mag.

Kiesenhofer

Manuela

1974

Unternehmensberaterin

94

Dipl. Ing.

Kass

Peter

1960

Informatiker

95

 

Höbarth

Anneliese

1981

Angestellte

96

 

Dehmer

Gerhard

1969

Selbstständig

97

 

Moll

Peter

1974

Kfm. Angestellter

98

 

Länglacher

Simon

1996

Alignment Experte

99

 

Hochfilzer

Kunigunde

1948

Pensionistin

100

Mag.

Hartig

Marie Edwige

1980

Psychologin

101

Mag.

Hasiweder

Elisabeth

1968

Lehrerin

102

Mag.

Freisleben-Teutscher

Christian F.

1966

Berater, Referent, Journalist

103

 

Braumann

Sigrid

1965

Pflegeassistentin

104

 

Dirisamer

Wolfgang

1950

Pensionist

105

Mag.

Angelov

Violeta

1966

Selbstständig

106

 

Rabenstein

Reinhold

1948

Pensionist

107

DI (FH)

Ettinger

Andrea

1970

Grafikdesignerin

108

 

Wohlthan

Moritz

1997

Student

109

Mag.

Starzer

Helene

1956

Pensionistin

110

Mag.

Wallner

Johannes Bruno

1964

Lehrer/Selbstständig

111

 

Reese

Elisabeth

1953

Pensionistin

112

 

Heiß

Felix

1999

Student

113

 

Honauer

Gabriele

1965

gewerbliche Masseurin

114

B.A.

Hofstetter

Gerhard

1952

Pensionist

115

 

Wall

Miriam Elisa

2001

Studentin

116

 

Hofer

Nikolaus

1996

Software Entwickler/Student

117

 

Pfister

Christina

1991

Sozialarbeiterin

118

 

Weibold

Josef

1965

Angestellter

119

 

Huber

Ines

1992

Lehrerin

120

Mag.

Duschl

Leander M.

1962

Werbeunternehmer

121

 

Winkelbauer

Hannah

1987

Angestellte/selbstständige Künstlerin

122

 

Baumgartner

Robert

1976

IT Consultant